Duas placas de vídeo genéricas lado a lado, uma com luz verde e outra com luz vermelha, ilustrando a comparação entre GeForce e Radeon

RTX 5060 Ti vs RX 9060 XT: Qual GPU Comprar em 2026?

RTX 5060 Ti ou RX 9060 XT? Comparativo de specs, desempenho em 1080p e 1440p, DLSS 4 vs FSR 4 e custo-benefício real. Qual GPU comprar em 2026.

Na comparação RTX 5060 Ti vs RX 9060 XT, as versões de 16 GB ficam quase empatadas em jogo sem ray tracing. A Radeon sai mais barata: na KaBuM!, em 02/10/2026, eram R$ 3.999,99 contra R$ 4.699,99 da GeForce em promoção. A GeForce compensa para quem joga com ray tracing, depende do DLSS ou usa programa que só roda com CUDA. Nas duas marcas, a versão de 8 GB é a que envelhece pior.

Este post tem links de afiliado: se você comprar por eles, a MSI recebe uma comissão, sem custo a mais para você.

RTX 5060 Ti ou RX 9060 XT: primeiro escolha a memória; com 8 GB as duas batem no teto em jogos recentes em 1440p

Primeiro escolha a memória, depois a marca

Com 8 GB, as duas placas já batem no teto em alguns jogos recentes em 1440p. Quando a memória de vídeo enche, o jogo busca dados na memória do PC e engasga, mesmo com o chip folgado.

O review do Tom’s Hardware mostra o tamanho do problema. Em 1080p, a RX 9060 XT de 16 GB empatou com a RTX 5060 Ti de 8 GB, que ficou só 1% a 2% à frente. Em 1440p a Radeon passou 4,2% na frente. Em 4K a diferença chegou a 50,9%, porque a memória da GeForce acabou.

Por isso, para quem compara RX 9060 XT 16 GB vs RTX 5060 Ti 8 GB, a Radeon é a escolha. Em 02/10/2026 ela custava R$ 1.000 a mais que a GeForce de 8 GB mais barata da KaBuM!, que estava em promoção. É o que se paga para não esbarrar no limite dos 8 GB.

Ficha oficial lado a lado

Ficha da RTX 5060 Ti e da RX 9060 XT: memória, banda, consumo, fonte recomendada e ligação PCIe
ItemRTX 5060 TiRX 9060 XT
ArquiteturaBlackwell (NVIDIA)RDNA 4 (AMD)
Núcleos4.608 núcleos CUDA2.048 processadores de fluxo (32 unidades de computação)
Memória8 ou 16 GB GDDR7, 128 bits8 ou 16 GB GDDR6, 128 bits
Banda de memória448 GB/s320 GB/s, mais 32 MB de Infinity Cache
Consumo da placa180 W160 W (16 GB) e 150 W (8 GB)
Fonte recomendada600 W450 W, no mínimo
Ligação com a placa-mãePCIe 5.0 com 8 linhas (x8)PCIe 5.0 com 16 linhas (x16)

Os dados vêm da ficha da família RTX 5060 na NVIDIA e da página da RX 9060 XT na AMD, conferidas em 02/10/2026. A NVIDIA não põe a banda nessa página: os 448 GB/s saem da memória de 28 Gbps citada pelo Tom’s Hardware. O consumo da versão de 8 GB está no comunicado de lançamento da AMD. A ligação x8 aparece na ficha da RTX 5060 Ti 16G Ventus 2X OC Plus. Essa é a MSI fabricante de placas, sem relação com a MSI Informática.

A GDDR7 da NVIDIA é mais rápida e dá 40% mais banda com o mesmo barramento de 128 bits. A AMD compensa com o cache dentro do chip. A diferença de 150 W na fonte recomendada não vem do consumo, que difere em só 20 W. Cada fabricante usa a sua margem de segurança.

A RX 9060 XT equivale a qual RTX?

Sem ray tracing, a RX 9060 XT de 16 GB fica no nível da RTX 5060 Ti de 16 GB, um pouco atrás. No review do TechSpot, com 18 jogos, ela ficou 6% atrás em 1080p e cerca de 1% em 1440p. Nessa resolução, a média dela foi de 70 quadros por segundo.

Contra a RTX 5060 comum, a Radeon de 16 GB abre mais: 13% a 14% em 1080p e 28% em 1440p, no Tom’s Hardware. Somando jogos com e sem ray tracing, o mesmo site pôs a RTX 5060 Ti de 16 GB cerca de 7% acima.

O resultado muda bastante de um jogo para outro. No TechSpot, a Radeon venceu por 32% em Call of Duty: Black Ops 6 e perdeu por 13% em Warhammer 40,000: Space Marine 2. Os dois testes são de junho de 2025, com os drivers da época.

RX 9060 XT de 16 GB nos testes citados: 6% atrás da RTX 5060 Ti de 16 GB em 1080p e de 13% a 28% à frente da RTX 5060

Quadro com os números medidos citados no texto (TechSpot e Tom’s Hardware), sem teste próprio.

Se a sua placa atual já roda abaixo do esperado, a causa pode estar fora dela. Confira as causas de FPS baixo em PC bom antes de trocar.

Com ray tracing, a GeForce abre distância

O Tom’s Hardware mediu a RTX 5060 Ti de 16 GB de 10% a 11% acima da RX 9060 XT nos jogos com ray tracing. No conjunto do TechSpot, que tem títulos mais pesados, a diferença foi de 20%. Em Cyberpunk 2077 com upscaling em 1080p, por exemplo, foram 74 quadros na GeForce e 64 na Radeon.

Os dois testes concordam num ponto. Nessa faixa de preço, ray tracing pesado só fica jogável com upscaling, e em alguns jogos nem assim. Se esse é o motivo da compra, a GeForce leva vantagem.

DLSS 4.5, DLSS 5 e FSR Upscaling 4.1 em 2026

O upscaling desenha o jogo em resolução menor e reconstrói a imagem com IA. Nessa faixa de preço, ele é o que segura o 1440p nas duas marcas.

A NVIDIA lançou o DLSS 4.5 em janeiro de 2026. O modelo novo de upscaling vale para qualquer placa RTX, em mais de 400 jogos e aplicativos. Nas RTX 50, como a 5060 Ti, a geração de quadros passou a criar até cinco quadros extras para cada quadro desenhado. O modo dinâmico do DLSS 4.5 ajusta isso sozinho pela taxa do monitor.

Em setembro de 2026 chegou o DLSS 5, liberado para todas as RTX 50, inclusive a 5060 Ti. Ele usa IA para refazer a iluminação e os materiais da cena, e não só para ganhar quadros. Na estreia, só o NBA 2K27 tinha suporte, então confira se os seus jogos estão na lista antes de contar com ele. DLSS, em qualquer versão, só roda em placa GeForce RTX.

Do lado da AMD, o antigo FSR 4 virou FSR Upscaling e está na versão 4.1, em mais de 300 jogos. Na RX 9060 XT ele vem com o pacote completo, que a AMD chama de Redstone, com geração de quadros por IA.

Segundo a página do FSR na AMD, a versão com IA roda só nas Radeon RX 9000 e RX 7000, e chega às RX 6000 em 2027.

DLSS 4.5 e DLSS 5 só em GeForce RTX; FSR Upscaling 4.1 com IA nas Radeon RX 9000 e RX 7000

Um cuidado com a geração de quadros, nas duas marcas. O quadro criado deixa o movimento mais suave, mas não acelera a resposta ao mouse. Por isso a NVIDIA liga o Reflex junto, para segurar o atraso. A geração de quadros rende mais em jogo de aventura do que em tiro competitivo.

Consumo, fonte e o detalhe do PCIe x8

No papel, a Radeon gasta menos: 160 W contra 180 W. No teste do TechSpot, que soma o consumo do processador e da placa, a conta virou. O conjunto com a RX 9060 XT puxou de 21 W a 27 W a mais que o conjunto com a RTX 5060 Ti, em três jogos.

Para a fonte, siga o fabricante: 600 W para o PC com a RTX 5060 Ti e no mínimo 450 W para a RX 9060 XT. As duas usam um conector PCIe de 8 pinos nos modelos de referência. Modelo de parceiro pode trocar o conector, então confira na ficha da placa escolhida. Se a sua fonte é antiga ou sem marca, veja como escolher em fonte de alimentação para PC gamer.

O detalhe que quase ninguém olha é a ligação com a placa-mãe. A RTX 5060 Ti usa só 8 das 16 linhas do slot. Enquanto a memória de vídeo dá conta, isso quase não muda o FPS, mesmo num slot antigo.

O problema aparece quando os 8 GB enchem e o jogo passa a buscar dados na memória do PC, pelo slot. No teste de PCIe da RTX 5060 Ti no TechSpot, em Dragon Age: The Veilguard, a versão de 16 GB fez 66 quadros por segundo em PCIe 3.0. A de 8 GB fez 27 no mesmo slot. Mesmo com a de 8 GB em PCIe 5.0, a de 16 GB seguiu 68% mais rápida.

O PCIe 3.0 ainda é comum em placa AM4 com chipset A520 ou B450 e em Intel até a 10ª geração. Com Ryzen 5 5500 ou 5600G, ele vale em qualquer placa AM4, como mostra o kit com Ryzen 5 5500. No PCIe 3.0, a GeForce fica com metade da banda que a Radeon teria no mesmo slot.

A Radeon de 8 GB também sofre quando a memória enche. No teste de PCIe do TechSpot com a RX 9060 XT, a de 8 GB em PCIe 3.0 fez 35 quadros em F1 25, no preset muito alto. A de 16 GB fez 73 no mesmo slot. Em PC com placa-mãe antiga, a versão de 16 GB vale ainda mais, nas duas marcas.

Preço no Brasil em 02/10/2026

Preço de placa de vídeo muda toda semana, às vezes no mesmo dia. A tabela mostra o menor preço à vista na página de cada produto vendido pela própria KaBuM!, às 14h45 de 02/10/2026. A loja estava com promoção de estoque limitado, e várias placas apareciam mais caras na lista de busca do que na página do produto. Confira o valor do dia antes de comprar.

Os links da última coluna são de afiliado: se você comprar por eles, a MSI recebe uma comissão, sem custo a mais para você.

VersãoMenor preço na KaBuM! em 02/10/2026No Mercado Livre
RX 9060 XT 8 GBR$ 2.943,99 (Gigabyte Gaming OC)ver a Gigabyte Gaming OC 8 GB
RTX 5060 Ti 8 GBR$ 2.999,99 (MSI Shadow 2X OC Plus, PNY OC e Gigabyte Aero OC)ver a MSI Shadow 2X 8 GB
RX 9060 XT 16 GBR$ 3.999,99 (PowerColor Reaper White)ver a ASUS Dual 16 GB
RTX 5060 Ti 16 GBR$ 4.699,99 (ASUS Dual e MSI Ventus 2X OC Plus)ver a lista de placas

Nas versões de 16 GB, a GeForce custava R$ 700 a mais, 17,5% acima da Radeon. Em troca, rende de 1% a 6% mais em jogo sem ray tracing e de 10% a 20% mais com ray tracing, nos testes citados.

Em custo por quadro, a RX 9060 XT de 16 GB leva. A conta só vira para quem vai usar o que é exclusivo da NVIDIA.

Nas de 8 GB, as duas empatavam perto de R$ 3 mil. A RTX 5060 comum saía por R$ 2.799,99 (MSI Ventus 2X OC) na mesma consulta. No Tom’s Hardware, a Radeon de 16 GB foi de 13% a 28% mais rápida que ela.

Quando vale a Radeon e quando vale a GeForce

Quando vale a RX 9060 XT de 16 GB e quando vale a RTX 5060 Ti de 16 GB

A arte resume o perfil de cada uma. O “menor consumo” da Radeon vale para a ficha: no teste do TechSpot, o PC com ela gastou um pouco mais. E as versões de 8 GB ficam fora desta recomendação.

Fique com a RX 9060 XT de 16 GB se você joga em 1080p ou 1440p sem ray tracing pesado. É a que entrega mais quadros pelo que você paga. Ela também usa as 16 linhas do slot, o que dá mais folga em placa-mãe PCIe 3.0 se um dia a memória apertar.

Pague a mais pela RTX 5060 Ti de 16 GB se ray tracing está nos seus planos ou se os seus jogos usam DLSS. Se você edita vídeo ou roda IA, veja se o seu programa depende dos núcleos CUDA, que só a NVIDIA tem. Nos testes de IA do Tom’s Hardware, a GeForce saiu de 21% a 25% na frente.

Para live, as duas têm codificador de vídeo próprio. No mesmo site, a Radeon codificou 39% mais rápido, num teste de velocidade que não mede a qualidade da imagem.

Evite as versões de 8 GB se pretende ficar com a placa por anos ou jogar em 1440p. Se o orçamento só chega nelas, jogue em 1080p e baixe a qualidade das texturas quando o jogo engasgar.

Se o orçamento sobe um degrau, a comparação seguinte é a RX 9070 XT vs RTX 5070. O panorama de todas as faixas está em melhor placa de vídeo.

Placa nova não resolve gargalo de outra peça

Um processador antigo deixa a placa esperando, e o FPS não sobe como o teste promete. Veja como identificar o gargalo do seu PC antes de comprar a placa. Às vezes o caso pede upgrade de outras peças ou um PC novo.


Conteúdo original produzido pela MSI Informática; texto organizado e revisado com apoio de ferramenta de IA. Especificações conferidas nas páginas da NVIDIA, da AMD e da MSI fabricante em 02/10/2026; desempenho a partir dos testes publicados pelo Tom’s Hardware e pelo TechSpot, sem teste próprio; preços consultados na KaBuM! em 02/10/2026. As orientações têm caráter informativo.


Marcello Di Silvestro

Marcello Di Silvestro

Técnico de informática no Rio de Janeiro e fundador da MSI Informática. Ítalo-brasileiro, nasceu na Itália, onde trabalhou de 2006 a 2016 como vendedor de PCs, notebooks e TV. Chegou ao Rio de Janeiro em 2016 e, desde 2019, trabalha como técnico de informática autônomo, com montagem e manutenção de computadores, redes e cabeamento estruturado. É dessa experiência que saem as dicas do site e os vídeos do canal do YouTube @MSI-Informatica.

Artigos: 70

Dicas de PC e novidades de tecnologia no seu e-mail

Toda semana: um passo a passo que resolve (PC lento, Windows, notebook, rede) e as novidades que importam, com o que muda para você.

Grátis · no máximo 1 e-mail por semana · sai com 1 clique

Comentários

Os comentários passam por aprovação

Entre para comentar com o seu nome e a sua foto:

ou comente sem entrar

Sem nome, o comentário aparece como “Leitor”. Todo comentário passa por aprovação antes de aparecer.